高専ロボコン 詫間キャンパス

◆◇◆◇◆  高専ロボットコンテスト  ◆◇◆◇◆


アイデア対決・全国高等専門学校ロボットコンテスト2016
 競技課題名  『ロボット・ニューフロンティア』
  四国地区大会 平成 28年 10月 30日(日)   新居浜 新居浜高専第1体育館
  全国大会     平成 28年 11月 20日(日)   東京 両国国技館
公式ページ http://www.official-robocon.com/jp/kosen/kosen2016/index.html
 高専ロボコン全国地区大会ライブストリーミング

 『高専ロボットコンテスト』は、全国高等専門学校連合会等主催で毎年秋に開催されています。
 全国の高専で、年毎の競技課題「テーマ」に従ってロボットを作製し、全国の高専を8ブロックに分けた地区予選で競いあいます。地区予選を勝ち抜いた25校のロボットが東京両国の国技館に集まり、全国大会が開催されます。
 本校は、全国大会にこれまで20回出場し、 1999年から2011年まで 13年間連続出場 しました。
全国大会では、第2回大会で準優勝第13回と 第14回大会は連続優勝第17回も準優勝、 第19回大会では3度目の優勝とロボコン大賞をW受賞、第22回大会では4度目の優勝をしました。
 また、第19回大会でW受賞した活躍が認められ、平成19年の「ものづくり日本大賞」内閣総理大臣賞を受賞し,総理官邸で内閣総理大臣より表彰されました。

   
ロボットコンテスト 香川高専詫間キャンパスの出場記録
 コンテストのアルバム『活躍のひとこま』  
開催回
()
テ ー マ 出場 ロボット 名 地 区 大 会 全国大会結果 HP
結 果 当番校
29
(2016)
ロボット・ニューフロンティア Eclipse U(エクリプス ツー) ベスト4
特別賞
新居浜 −−−  
Noah(ノア) 技術賞
特別賞
28
(2015)
輪花繚乱 Eclipse(エクリプス) 準優勝 詫間 『Force』
1回戦
 
Force(フォース) 優 勝
27
(2014)
出前迅速 George 出前迅速賞 弓削 『運び屋犬ちゃん』
ベスト8
 
運び屋 犬ちゃん 優 勝
26
(2013)
Shall We Jump? Quin Tech(クインテック) 優 勝 阿南 『Quin Tech』
2回戦
 
ε(イプシロン) 特別賞
25
(2012)
ベスト・ペット Air(エアー) 2回戦 高知 −−−
Spread (スプレッド) ベスト4
24
(2011)
ロボ・ボウル(Robo Bowl) AGILITAS(アジリタス) 優 勝 新居浜 『AGILITAS』
2回戦
GLORIA (グローリア) ベスト4
23
(2010)
激走! ロボ力車(リキシャ) Cyclone(サイクロン) 優勝 高松 『Cyclone』
ベスト4
Walker(ウォーカー) 準優勝
22
(2009
)
DANCIN' COUPLE
(ダンシングカップル)
SKY(スカイ) 優 勝 詫間 『SKY』
優 勝
G(ジー) 準優勝
21
(2008)
生命大進化 ALK(アルク) 優 勝 弓削 『ALK』
1回戦
ROMIMA-III(ロミマ スリー) 準優勝
20
(2007)
風林火山(ロボット騎馬戦) Galaxy(ギャラクシー) 優 勝 阿南 『Galaxy』
技術賞
ベスト4
双龍 (そうりゅう) 特別賞
19
(2006)
ふるさと自慢特急便 ARK(アーク) 優 勝 高松 『ARK』
ロボコン大賞
優 勝
蒼天 (そうてん) 技術賞
18
(2005)
大運動会 Caravan(キャラバン) 優 勝 高知 Caravan
ベスト8
大和 (やまと) アイデア賞
17
(2004)
マーズラッシュ Fever (フィーバー)  優 勝 新居浜 Fever
準優勝
飛翔 (ひしょう) 2回戦
16
(2003)
鼎:かなえ A ( エース ) 優 勝 詫間
ベスト4
轟天 準優勝
15
(2002)
プロジェクト BOX チャレンジ TAKUMA 準優勝 弓削 チャレンジ TAKUMA
2回戦
 
蜘蛛侠 特別賞
14
(2001)
Happy Birthday 39 チャレンジャー    優 勝 阿南 チャレンジャー
優 勝
 
海里 準優勝
13
(2000)
ミレニアムメッセージ !! ミレニアム リサイクラー 準優勝 高松 ミレニアム リサイクラー
優 勝
 
蕾開花 パフォーマンス賞
12
(1999)
ジャンプ・トゥー・ザ・フューチャー クリティカル ポイント 優 勝 高知 クリティカル ポイント
2回戦
 
Jump to 2000 準優勝
11
(1998)
生命上陸 Life-Carrier 1回戦 新居浜 −−−  
10
(1997)
花開蝶来 ラフレシア 技術賞 詫間 −−−  
石重真咲 1回戦

(1996)
テクノカウボーイ HIEN 優 勝 弓削 『HIEN』
ベスト8
 
FLOAT 1回戦

(1995)
ドリームタワー CUBE 1回戦 阿南 −−−  
DIM   2回戦

(1994)
スペースフライヤー VERTICAL アイデア賞 高松 −−−  
重研ロハ三号 1回戦

(1993)
ステップダンス LAJAS ベスト4 高知 −−−  
RYU 1回戦

(1992)
ミステリーサークル MMMSUT−U  アイデア賞 新居浜 MMMSUT−U
ベスト4
 
トライアンフ・ブリッジ 1回戦

(1991)
ホットタワー ROMIMA−U 優勝 詫間 ROMIMA−U
ベスト4
 
MAK−T   

(1990)
ニュートロンスター   開催していない     

(1989)
平成元
オクトパス・フットボール C.K.1号 開催していない C.K.1号
準優勝
 

(1988)
乾電池カー・スピードレース ※ 出場していない 開催していない    



■香川高等専門学校
■高松キャンパス
■詫間キャンパス
〒761-8058 香川県高松市勅使町355
〒761-8058 香川県高松市勅使町355
〒769-1192 香川県三豊市詫間町香田551
TEL.087-869-3811 FAX.087-869-3819
TEL.087-869-3811 FAX.087-869-3819
TEL.0875-83-8506 FAX.0875-83-6389
Copyright(C) since 2009 Kagawa National College of Technology All rights reserved.