高専ロボコン 詫間キャンパス
◆◇◆◇◆ 高専ロボットコンテスト ◆◇◆◇◆
【
アイデア対決・全国高等専門学校ロボットコンテスト2016
】
競技課題名
『ロボット・ニューフロンティア』
四国地区大会
平成 28年 10月 30日(日) 新居浜 新居浜高専第1体育館
全国大会
平成 28年 11月 20日(日) 東京 両国国技館
公式ページ
http://www.official-robocon.com/jp/kosen/kosen2016/index.html
高専ロボコン全国地区大会ライブストリーミング
『高専ロボットコンテスト』は、全国高等専門学校連合会等主催で毎年秋に開催されています。
全国の高専で、年毎の競技課題「テーマ」に従ってロボットを作製し、全国の高専を8ブロックに分けた地区予選で競いあいます。地区予選を勝ち抜いた25校のロボットが東京両国の国技館に集まり、全国大会が開催されます。
本校は、
全国大会にこれまで20回出場
し、
1999年から2011年まで 13年間連続出場
しました。
全国大会では、
第2回大会で準優勝
、
第13回と 第14回大会は連続優勝
、
第17回も準優勝、
第19回大会では3度目の優勝とロボコン大賞をW受賞、第22回大会では4度目の優勝
をしました。
また、第19回大会でW受賞した活躍が認められ、平成19年の
「ものづくり日本大賞」内閣総理大臣賞を受賞
し,総理官邸で内閣総理大臣より表彰されました。
ロボットコンテスト 香川高専詫間キャンパスの出場記録
コンテストのアルバム
『活躍のひとこま』
開催回
(
年
)
テ ー マ
出場 ロボット 名
地 区 大 会
全国大会結果
HP
結 果
当番校
29
(2016)
ロボット・ニューフロンティア
Eclipse Ⅱ(エクリプス ツー)
ベスト4
特別賞
新居浜
---
Noah(ノア)
技術賞
特別賞
28
(2015)
輪花繚乱
Eclipse(エクリプス)
準優勝
詫間
『Force』
1回戦
Force(フォース)
優 勝
27
(2014)
出前迅速
George
出前迅速賞
弓削
『運び屋犬ちゃん』
ベスト8
運び屋 犬ちゃん
優 勝
26
(2013)
Shall We Jump?
Quin Tech(クインテック)
優 勝
阿南
『Quin Tech』
2回戦
ε(イプシロン)
特別賞
25
(2012)
ベスト・ペット
Air(エアー)
2回戦
高知
---
Spread (スプレッド)
ベスト4
24
(2011)
ロボ・ボウル(Robo Bowl)
AGILITAS(アジリタス)
優 勝
新居浜
『AGILITAS』
2回戦
GLORIA (グローリア)
ベスト4
23
(2010)
激走! ロボ力車(リキシャ)
Cyclone(サイクロン)
優勝
高松
『Cyclone』
ベスト4
Walker(ウォーカー)
準優勝
22
(2009
)
DANCIN' COUPLE
(ダンシングカップル)
SKY(スカイ)
優 勝
詫間
『SKY』
優 勝
G(ジー)
準優勝
21
(2008)
生命大進化
ALK(アルク)
優 勝
弓削
『ALK』
1回戦
ROMIMA-III(ロミマ スリー)
準優勝
20
(2007)
風林火山(ロボット騎馬戦)
Galaxy(ギャラクシー)
優 勝
阿南
『Galaxy』
技術賞
ベスト4
双龍 (そうりゅう)
特別賞
19
(2006)
ふるさと自慢特急便
ARK(アーク)
優 勝
高松
『ARK』
ロボコン大賞
優 勝
蒼天 (そうてん)
技術賞
18
(2005)
大運動会
Caravan(キャラバン)
優 勝
高知
『
Caravan
』
ベスト8
大和 (やまと)
アイデア賞
17
(2004)
マーズラッシュ
Fever (フィーバー)
優 勝
新居浜
『
Fever
』
準優勝
飛翔 (ひしょう)
2回戦
16
(2003)
鼎:かなえ
A ( エース )
優 勝
詫間
『
A
』
ベスト4
轟天
準優勝
15
(2002)
プロジェクト BOX
チャレンジ TAKUMA
準優勝
弓削
『
チャレンジ TAKUMA
』
2回戦
蜘蛛侠
特別賞
14
(
2001)
Happy Birthday 39
チャレンジャー
優 勝
阿南
『
チャレンジャー
』
優 勝
海里
準優勝
13
(2000)
ミレニアムメッセージ !!
ミレニアム リサイクラー
準優勝
高松
『
ミレニアム リサイクラー
』
優 勝
蕾開花
パフォーマンス賞
12
(1999)
ジャンプ・トゥー・ザ・フューチャー
クリティカル ポイント
優 勝
高知
『
クリティカル ポイント
』
2回戦
Jump to 2000
準優勝
11
(1998)
生命上陸
Life-Carrier
1回戦
新居浜
---
10
(1997)
花開蝶来
ラフレシア
技術賞
詫間
---
石重真咲
1回戦
9
(1996)
テクノカウボーイ
HIEN
優 勝
弓削
『HIEN』
ベスト8
FLOAT
1回戦
8
(1995)
ドリームタワー
CUBE
1回戦
阿南
---
DIM
2回戦
7
(1994)
スペースフライヤー
VERTICAL
アイデア賞
高松
---
重研ロハ三号
1回戦
6
(1993)
ステップダンス
LAJAS
ベスト4
高知
---
RYU
1回戦
5
(1992)
ミステリーサークル
MMMSUT-Ⅱ
アイデア賞
新居浜
『
MMMSUT-Ⅱ
』
ベスト4
トライアンフ・ブリッジ
1回戦
4
(1991)
ホットタワー
ROMIMA-Ⅱ
優勝
詫間
『
ROMIMA-Ⅱ
』
ベスト4
MAK-Ⅰ
3
(1990)
ニュートロンスター
開催していない
2
(1989)
平成元
オクトパス・フットボール
C.K.1号
開催していない
『
C.K.1号
』
準優勝
1
(1988)
乾電池カー・スピードレース
※ 出場していない
開催していない
■香川高等専門学校
■高松キャンパス
■詫間キャンパス
〒761-8058 香川県高松市勅使町355
〒761-8058 香川県高松市勅使町355
〒769-1192 香川県三豊市詫間町香田551
TEL.087-869-3811 FAX.087-869-3819
TEL.087-869-3811 FAX.087-869-3819
TEL.0875-83-8506 FAX.0875-83-6389
Copyright(C) since 2009 Kagawa National College of Technology All rights reserved.